SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Императорское православное палестинское общество отмечает 135-летие

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2017

Сегодня Императорское православное палестинское общество (ИППО) отмечает юбилей, сообщает РИА «Новости». В этом году ему исполняется 135 лет. В честь этой даты состоится торжественное собрание общества, которое возглавит патриарх Кирилл. Оно пройдёт в столичном храме Христа Спасителя.

ИППО является одной из первых в нашей стране научной и гуманитарной неправительственной организацией. Оно создано по указу императора Александра Третьего. Главной задачей общества является укрепление духовных связей между Россией и Святой землёй, сохранение Русской Палестины и развитие русского православного присутствия в библейском регионе.

В программу юбилейных торжеств вошла отчётно-выборная конференция ИППО. Её участниками станут представители отделений общества, действующие в нашей стране и за рубежом. Последние десять лет ИППО возглавляет Сергей Степашин.

Организации удалось вернуть несколько земельных участков, которые принадлежали ему до 1917 года. Они расположены в Иерихоне, в Вифлееме. Кроме того, вернулось и Сергиевское подворье в Иерусалиме. Напомним, там уже практически закончились реставрационные работы. Его открытие состоится в день Сергия Радонежского.

В Иерихоне функционирует музейно-парковый комплекс. В Вифлееме ИППО открыл Российский центр науки и культуры. Общество также добивается возвращения Александровского подворья, которое расположено рядом с храмом Гроба Господня.

В последние годы ИППО активно работает в Сирии. Туда доставляется гуманитарная помощь. Кроме того, многое делается для возрождения там русских школ.

Метки:
ИППО, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

21 февраля 2026 года исполняется 150 лет со дня рождения Петра Петровича Кончаловского (1876–1956) – художника, чья кисть одинаково уверенно чувствовала себя и в бунтарском авангарде начала XX века, и в спокойной гавани советской классики. Основатель «Бубнового валета», лауреат Сталинской премии – он прожил жизнь, в которой соединились, кажется, несовместимые эпохи и стили.